24 Calcutta Conquest Shallow Edition
Shimano2024

Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition tunen

Tuning Specs
Vevaxelborrning 7x4
Spolarnas storlekar 5x11x4 | 3x10x4
Rekommenderad lagerklass Apex
De här storlekarna är exakt anpassade för din roll — andra har vi medvetet dolt så att du direkt hittar passande tuningdelar.
Rekommenderade knopstorlekar
18–20 mm21–24 mm25–27 mm
Rekommenderade handtagslängder
70–85 mm90–105 mm
Låt oss finjustera din roll
Tillgängliga varianter
30 HG
31 HG

Passande tuningdelar för din Calcutta-erövringen

Empfohlen für deine Calcutta-erövringen
  • LEGENDÄR  ★ 100+
RL - Angelrollentuning - RL - TNG High Speed Keramik Kugellager Set | ABEC 9 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4 - BC Kugellager - RL-Angelrollentuning- RL-TNG Komplett Kugellager Tuning Kit für Shimano 23 Metanium - BC Kugellager -
  • KNAPPER BESTAND
Abgebildet sind zwei Metalllager aus dem „Kattobi“-Tuning-Kit Keramik Kugellager (Shimano 1150 & 1030 Air HD) von Hedgehog Studio, jeweils mit Innenring, Außenring und sichtbaren Kugellagern vor weißem Hintergrund.
  • STAR-PRODUKT  ★ 50+
RL-TNG EDGE Spollager Set | ABEC 9 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4 RL-TNG EDGE Spollager Set | ABEC 9 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4
  • KNAPPER BESTAND
Abgebildet sind zwei Hedgehog Studio "Kattobi" Tuning Kit Keramik Kugellager (Shimano 1150 & 1030 Air) – eines offen mit sichtbaren Kugeln, das andere metallgeschirmt, ideal für den Einsatz mit Baitcasterrollen. Marke: Hedgehog Studio.
  • BELIEBT  ★ 20+
RL - Angelrollentuning - RL - TNG Edelstahl Kugellager Set | ABEC 5 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4 - Bundle -

Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition är en specialiserad variant av 21 Calcutta Conquest 100 med en grund spolkant för mindre lina och finare kastapplikationer.

Häufige Fragen zum Tuning der Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition

Welche Spulenlager passen in die Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition?
Die Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition nutzt Spulenlager in 5x11x4 und 3x10x4 (Innen × Außen × Breite in mm). Passende Tuning-Spulenlager in genau dieser Größe findest du auf dieser Seite unter den Tuning-Teilen.
Welche Lagerklasse empfehlen wir für die 24 Calcutta Conquest Shallow Edition?
Für die Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition empfehlen wir APEX, unsere höchste Tuning-Stufe. Sie holt das Maximum an Wurfweite und Laufruhe heraus und lohnt sich besonders, wenn du leichte Köder wirfst oder jede Reserve mitnehmen willst. Die Empfehlung richtet sich nach dem typischen Einsatz dieser Rolle.
Welche Kurbel und welche Knobs passen an die 24 Calcutta Conquest Shallow Edition?
Die Kurbel-Aufnahme der Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition ist 7x4 (Schlüsselweite × Schaftdurchmesser in mm). Jede Tuning-Kurbel mit 7x4-Aufnahme passt direkt. Tuning-Knobs in den auf dieser Seite angezeigten Größen passen auf die Original-Kurbel und auf unsere Tuning-Kurbeln.
Könnt ihr das Tuning an meiner 24 Calcutta Conquest Shallow Edition einbauen?
Ja. Schick uns deine Shimano 24 Calcutta Conquest Shallow Edition ein, wir bauen die Tuning-Teile fachgerecht ein, reinigen und ölen die Rolle und schicken sie einsatzbereit zurück. Den Tuning-Service findest du über den Button „Lass uns deine Rolle tunen“ weiter oben.