18 Bantam MGL
Shimano2018

Shimano 18 Bantam MGL tunen

Tuning Specs
Vevaxelborrning 7x4
Spolarnas storlekar 5x11x4 | 3x10x4
Rekommenderad lagerklass Apex
De här storlekarna är exakt anpassade för din roll — andra har vi medvetet dolt så att du direkt hittar passande tuningdelar.
Rekommenderade knopstorlekar
18–20 mm21–24 mm25–27 mm
Rekommenderade handtagslängder
70–85 mm90–105 mm
Låt oss finjustera din roll
Tillgängliga varianter
R
L
PG R
PG L
HG R
HG L
XG R
XG L

Passande tuningdelar för din Bantam

Empfohlen für deine Bantam
  • LEGENDÄR  ★ 100+
RL - Angelrollentuning - RL - TNG High Speed Keramik Kugellager Set | ABEC 9 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4 - BC Kugellager - RL-Angelrollentuning- RL-TNG Komplett Kugellager Tuning Kit für Shimano 23 Metanium - BC Kugellager -
  • KNAPPER BESTAND
Abgebildet sind zwei Metalllager aus dem „Kattobi“-Tuning-Kit Keramik Kugellager (Shimano 1150 & 1030 Air HD) von Hedgehog Studio, jeweils mit Innenring, Außenring und sichtbaren Kugellagern vor weißem Hintergrund.
  • STAR-PRODUKT  ★ 50+
RL-TNG EDGE Spollager Set | ABEC 9 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4 RL-TNG EDGE Spollager Set | ABEC 9 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4
  • KNAPPER BESTAND
Abgebildet sind zwei Hedgehog Studio "Kattobi" Tuning Kit Keramik Kugellager (Shimano 1150 & 1030 Air) – eines offen mit sichtbaren Kugeln, das andere metallgeschirmt, ideal für den Einsatz mit Baitcasterrollen. Marke: Hedgehog Studio.
  • BELIEBT  ★ 20+
RL - Angelrollentuning - RL - TNG Edelstahl Kugellager Set | ABEC 5 | Shimano | 5x11x4 | 3x10x4 - Bundle -

Shimano 18 Bantam MGL är en robust baitcaster med en styck CoreSolid-komponent i aluminium och MGL-spole. Finns i PG (5.5), Normal (6.2), HG (7.1) och XG (8.1), för både höger- och vänsterhänta.

Häufige Fragen zum Tuning der Shimano 18 Bantam MGL

Welche Spulenlager passen in die Shimano 18 Bantam MGL?
Die Shimano 18 Bantam MGL nutzt Spulenlager in 5x11x4 und 3x10x4 (Innen × Außen × Breite in mm). Passende Tuning-Spulenlager in genau dieser Größe findest du auf dieser Seite unter den Tuning-Teilen.
Welche Lagerklasse empfehlen wir für die 18 Bantam MGL?
Für die Shimano 18 Bantam MGL empfehlen wir APEX, unsere höchste Tuning-Stufe. Sie holt das Maximum an Wurfweite und Laufruhe heraus und lohnt sich besonders, wenn du leichte Köder wirfst oder jede Reserve mitnehmen willst. Die Empfehlung richtet sich nach dem typischen Einsatz dieser Rolle.
Welche Kurbel und welche Knobs passen an die 18 Bantam MGL?
Die Kurbel-Aufnahme der Shimano 18 Bantam MGL ist 7x4 (Schlüsselweite × Schaftdurchmesser in mm). Jede Tuning-Kurbel mit 7x4-Aufnahme passt direkt. Tuning-Knobs in den auf dieser Seite angezeigten Größen passen auf die Original-Kurbel und auf unsere Tuning-Kurbeln.
Könnt ihr das Tuning an meiner 18 Bantam MGL einbauen?
Ja. Schick uns deine Shimano 18 Bantam MGL ein, wir bauen die Tuning-Teile fachgerecht ein, reinigen und ölen die Rolle und schicken sie einsatzbereit zurück. Den Tuning-Service findest du über den Button „Lass uns deine Rolle tunen“ weiter oben.